FeNaPES adhiere a petitorio en repudio a sentencia del juicio por Plan Cóndor en Roma

La FeNaPES adhiere a petitorio en repudio a sentencia dictada el pasado 17/01/17 por la Tercera Corte de Asís del Tribunal de Roma, en el juicio por Plan Cóndor.


PETITORIO

 

Quienes abajo firmamos, queremos manifestar nuestro repudio a la sentencia dictada el pasado 17/01/17 por la Tercera Corte de Asís del Tribunal de Roma, en el juicio por Plan Cóndor. En la misma quedaron absueltos e impunes casi todos los imputados. De un total de 27 represores de Uruguay, Bolivia, Chile y Paraguay, sólo 8 fueron condenados. En el caso de los 14 militares uruguayos implicados, sólo fue condenado el ex canciller Blanco.

La búsqueda de Justicia y Verdad no ha avanzado lo suficiente en el Cono Sur porque esa ha sido la voluntad de estos estados. En Uruguay se han conseguido unas pocas condenas con diversos privilegios como la cárcel vip o la prisión domiciliaria, pero todavía hay cientos de represores que no han sido llevados a la justicia local, gracias a la legislación de ese país. En otros países como Argentina, luego de 40 años del golpe genocida, se ha avanzado aunque lentamente en el juzgamiento, pero muchos de los juicios de lesa humanidad se encuentran hoy estancados y durante el último año unos 50 represores fueron beneficiados con arrestos domiciliarios.

Asimismo, existen cantidad de causas que no avanzan y se encuentran en franco retroceso en los juzgados nacionales de países como Uruguay.

Porque es necesario terminar con la impunidad, quienes firmamos esta declaración repudiamos el fallo de la Corte Penal del Tribunal de Roma y exigimos el juicio y la debida condena a todos los represores, civiles y militares que actuaron en las dictaduras de nuestros países.

PRIMERAS FIRMAS:

DERECHOS HUMANOS:

– María Victoria Moyano Artigas, hija de desaparecidos y nieta recuperada, querellante del juicio en Roma, Uruguay.

– Sebastián Artigas, familiar de desaparecidos, Uruguay.

– Dardo Artigas, familiar de desaparecidos, querellante del juicio en Roma, Uruguay.
– Rubén Olivera, familiar de desaparecidos y músico, integrante de “Madres y Familiares de Uruguayos Detenidos Desaparecidos”, Uruguay.

– Elsa Pavon, Asociación Clara Anahí – Miembro y fundadora de Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina.

– Nora Cotiñas, fundadora y presidenta de Madres de Plaza de Mayo (Línea Fundadora), Argentina.

– Mirta Baravalle, fundadora de Madres de Plaza de Mayo y Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina.

– Valentin Enseñat, hijo de desaparecidos, Uruguay.

– Amaral García, hijo y nieto recuperado, Uruguay.

– Alejandrina Barry, hija de asesinados en dictadura, Argentina-Uruguay.

– Graciela Rosemblum, Presidenta de la Liga por los Derechos del Hombre, Argentina.

– Norma Ríos, Personalidad Distinguida del Mov. DDHH y Pta. APDH, Rosario, Argentina.
– Susana Zaldúa, querellante en la causa por la masacre de La Plata, donde fue víctima su hermana Adriana Zaldúa, Argentina.

– Marcela Gudiño, hermana de desaparecido, Colectivo Memoria Militante, Argentina.

– Pedro Galindez, hermano de desaparecido, Argentina.

– Matias Reggiardo Tolosa, nieto recuperado, Argentina.

– Marta Ungaro, hermana de Horacio Ungaro, víctima de la Noche de los Lápices, Argentina.

– Yolanda Medina, hermana de Oscar Medina, obrero metalúrgico desaparecido de Gdor Galvez, Argentina.

– Valentina Chaves, hija de Ubagesner Chaves Sosa desaparecido y de los primeros restos encontrados, Uruguay

– Isidora Musco, viuda de Ubagesner Chaves Sosa desaparecido y de los primeros restos encontrados, Uruguay.

– Sara Méndez, secuestrada y sobreviviente del Plan Cóndor, testigo del Juicio de Roma, Uruguay.

– Piero Perrini, hijo de Aldo “Chiquito” Perrini, asesinado bajo tortura en dictadura, Uruguay.
– Marcelo Perrini, sobrino de Aldo “Chiquito” Perrini, asesinado bajo tortura en dictadura, Uruguay.

– Baldemar Tarocco, ex preso político, integrante de CRYSOL, Uruguay.

– Nibia Lopez, ex presa política, integrante de CRYSOL, Uruguay.

– María Stella Cáceres, Directora del “Museo de las Memorias: dictadura y derechos humanos”, coordinadora de DDHH de la Fundación Celestina Pérez de Alamada, Asunción, Paraguay.

– Pedro Strada, miembro de Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
– Ana María Parnas, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
– Mary Quijano, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.

– Cristina Miura, Uruguayos en Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.

– Hugo Crossatto, Asociacion de Ex – Trabajadores y Familiares Desaparecidos de Mercedes Benz, Argentina.

– Patricia Walsh, hija del desaparecido escritor y periodista Rodolfo Walsh, Ex Diputada nacional, Argentina.

– Jorge Zabalza, ex preso político, integrante de la Fundación “Ricardo Zabalza”, Uruguay.

– Verónika Engler, familiar de ex-preso político, integrante de la Fundación “Ricardo Zabalza”, Uruguay.

– Cristina Porta, familiar de asesinado en la tortura y docente, Uruguay.

– Marys Yic, hija de asesinado político, Uruguay.

– Irma Leites, ex presa política, Uruguay.

– Martha Passeggi, ex presa política y reportera gráfica, Uruguay.

– Estela Assaf, APDH Tucumán, Argentina

– Victoria Basualdo, integrante del CELS, Argentina.

– Mauro Tomasini, integrante de SERPAJ, Uruguay.

– María Acosta, militante de DDHH, Francia.

– Griselda Leal Rovira, familiar de víctimas de la dictadura, ex locutora y periodista, Uruguay.
– Anna Milazzo, víctima de la dictadura uruguaya, Italia.

– Paolo Cecchi, militante por los DD.HH, Italia.

– Ramón Martín Enríquez, querellante en juicios de lesa humanidad en Misiones, Argentina.

– Marta Moukarzel, familiar de desaparecidos, ex subsecretaria de Derechos Humanos Córdona, Argentina.

– Armando Miraldi ex-preso político, Uruguay

– Luis Solis, ex preso político, familiar de desaparecidos, Chile.

– Ana Cristina Ibáñez, ex presa política y exiliada por la dictadura militar, Catamarca, Argentina.

– Manuela Carricondo, hija de desaparecidos, Argentina.

– Raquel Angelina Barabaschi, ex Detenida, víctima y querellante del Terrorismo de Estado en La Pampa, Argentina.

– Antero Brito Garate, Ex refugiado político, Francia.

– María Laura Bretal, Sobreviviente del CCD La Cacha, Argentina.

– Maine García, Hija de desaparecid@s y miembro del CeProDH, Argentina.

– Federico Sobrino, familiar de detenido desaparecido en el pozo de Banfield en 1977, Argentina.

– Clara Mattos, jubilada e hija de Luis Eduardo Mattos Casal preso político, Uruguay.
– Nilda Durán, ex presa política, Uruguay.

– Ruben Anibal Artigas Nilo, hermano de Asunción Artigas, familiar de desaparecidos, Uruguay.

– Matilde Ledesma, familiar de desaparecidos y presos políticos, Uruguay.

– Guillermo McGill, músico, exiliado uruguayo, Estado Español.

– Gerardo Sommaruga, detenido y exiliado, trabajador gráfico, Uruguay.

COLECTIVOS:
– Madres y Familiares de Uruguayos Detenidos Desaparecidos, Uruguay.

– HIJOS Mar del Plata, Argentina.

– Secretaría de DDHH del PIT-CNT, Uruguay.

– FENAPES, Federación Nacional de Profesores de Enseñanza Secundaria, Uruguay.

– FUECYS, PIT-CNT, Uruguay.

– SUTEBA Quilmes, Argentina.

– Observatorio Luz Ibarburu del PIT-CNT, Uruguay.

– Comisión por los Derechos Humanos de Trenque Lauquen, Argentina.
– Asociación de Docentes de Educación Secundaria, ADES, Montevideo, Uruguay.

– Agrupación Universitaria Tesis XI, FEUU, Uruguay.

– Semanario Alternativas, Uruguay.

– Agrupación En Clave Roja de la Universidad de San Martín, Argentina.

– Plataforma Global contra las Guerras, España

– Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Argentina.

– Colectivo Ojos para la paz, España.

– Colectivo Avanzar, Argentina.

– Uruguay por Ayotzinapa, Uruguay.

– Gremio Estudiantil del liceo IAVA, Uruguay.

PERIODISMO:
– Soledad Platero Puig, periodista, Uruguay.

– Marco Terrugui, periodista, poeta, primo de Clara Anahí Mariani, Argentina.

– Roger Rodríguez, periodista e investigador en DDHH, Uruguay.

– Carlos Pelaez, periodista, Uruguay.

– Daniel Figares, periodista, Uruguay.

– Fabián Cardozo, periodista, Uruguay.

– Iván Franco, editor gráfico de La Diaria, Uruguay.

– Santiago Mazzarovich, periodista gráfico, Uruguay.

– Pablo Silveira Artagaveytia, locutor de radio, músico y docente, Uruguay

– Leonardo Flamia, periodista del Semanario Voces y docente de UTU, Uruguay.

– Luis Carro D’errico, periodista de FM Claridad de Colonia, Uruguay.

– Ana María Erguiz Mignone, periodista de FM Claridad de Colonia, Uruguay.

– Elio García, periodista de Radio Lugares de Carmelo, Uruguay.

– Virginia Recagno, periodista y docente, Uruguay.

– Laura Cabrera San Martín, periodista, Uruguay.

– Sol Ferreira, correctora de La Diaria, Uruguay.

– Rosanna Peveroni Miranda, correctora de La Diaria, Uruguay.

– Aline Castro, Red por ti América, Brasil.

– Ricardo Almada De Mora, Periodista de “Freciencia Abierta” de Punta del Este y Maldonado Noticias, Uruguay.

– Marta Speroni, Comunicadora y miembro de la Red HERMES, Argentina.

– Herman Schiller, periodista, Argentina.

– María Rosa González, comunicadora social, Argentina.

– Federico Gyurkovits, periodista, Uruguay.

– Daina Rodriguez, comunicadora, conductora de “Efecto Mariposa” en Radio Uruguay, Uruguay

– Alejandra Casablanca, periodista, Uruguay.

– Gervasio Espinosa, periodista, Argentina.

– Luca Veloz, periodista radio nacional, Uruguay.

POLÍTICA, SINDICAL Y MOVIMIENTO ESTUDIANTIL:

– Raúl Ferrando, Consejo Directivo Nacional, Secretariado Ejecutivo DD.HH, FUECYS, PIT-CNT, Uruguay.

– Nicolás del Caño, ex diputado nacional por el FIT, Argentina.

– María Elena Naddeo, ex legisladora porteña y Directora General de Niñez, Adolescencia, Género y Diversidad de la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

– Bárbara Brito, integrante de “Pan y Rosas” y vicepresidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile, Chile.

– Hebert Márquez, edil del Frente Amplio en Colonia, Uruguay.

– Gabriel Weiss, poeta y docente, ex presidente de la Junta Departamental de Montevideo, Uruguay.

– Myriam Bregman, abogada defensora de causas de DDHH, diputada por el FIT, Argentina.

– Regino López, Coordinador Departamental de Cultura Intendencia de Salto, Uruguay.

– Guillermo Chiribao, Consejero de la Facultad de Derecho, UdelaR, Uruguay.

– Alejandra de Bittencourt, del sindicato de empleados municipales ADEOM, Uruguay.

– Aurora Tumanischwili Penelón, Federación de trabajadores de la energía eléctrica, CTA, Argentina.

– Guillermo López, Federación de trabajadores de la energía eléctrica, CTA, Argentina.
– José Olivera, Secretario General de Fenapes, Uruguay.

– Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA.

– Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE Senasa Martínez, Argentina.

– Carlos Loza, AGP, junta interna de la Asociación General de Puertos, Argentina.

– Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As., Argentina.
– Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional de ATE-CTA, Argentina.

– Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía, Argentina.
– Igor Calvo, integrante del FNRP, Honduras.

– Claudio Álvarez, docente de Secundaria e integrante de ADES Montevideo, Uruguay.

– Marcos Fernández, docente de Secundaria e integrante de ADES Montevideo, Uruguay.

– Oscar Andino, trabajador hotelero, del Sindicato Gastronómico y Hotelero (Sughu), Uruguay.

CULTURA Y PROFESIONALES:

– Daniel Viglietti, cantautor y comunicador, Uruguay.

– Eduardo Gruner, Sociólogo, ensayista y crítico cultural, FFyL- FSOC, Universidad de Buenos Aires, Argentina.

– Pablo Chargoñia, abogado y miembro del Observatorio Luz Ibarburu del PITCNT, Uruguay.

– Walter Tournier, cineasta, Uruguay.

– Lala Severi, cineasta, Uruguay.

– Leo Masliah, músico y escritor, Uruguay.

– Julio Ferro, cineasta y publicista, integrante de los grupos de apoyo de Madres y Familiares de Detenidos Desaparecidos, Uruguay.

– Gonzague Petit Trabal, cineasta, Francia.

– Ramiro Alonso, ilustrador y diseñador, Uruguay

– Sandra Petrovich, artista visual, Uruguay.

– Ernesto Díaz, músico, Uruguay.

– Maine Hermo, música y docente, Uruguay

– Rafael Fernández Pimienta, poeta y docente, Uruguay.

– Analia Gil, Licenciada en Ciencias de la Comunicacion y Docente, UdelaR, Uruguay.
– Daniel Viñar Ulriksen, Ingeniero, Uruguay.

– José Luis Perera, carpintero, Uruguay.

– Silvia Flores Mosquera, Red de Monitoreo y Evaluación de América Latina y el Caribe, Uruguay.

– Pablo Romamo, empleado privado, Uruguay.

– Julio César Fabra Sánchez, empleado privado, amigo de María Asunción Artigas, Uruguay

– Virginia Malréchauffé, ceramista, Uruguay.

– Omar Carro, Músico, Argentina.

– Norma Beatriz Tow, médica, escritora y correctora literaria, Argentina.

– Joaquín Acuña, lutier, Uruguay.

– Laura Ferreira Sosa, psicóloga, Uruguay.

– Juan Angel Urruzola, fotógrafo, Argentina.

– Diana Andrada, técnica radióloga, Argentina.

– Verónica Gómez Ferrari, arquitecta, Uruguay.

– Adrián Manera, ingeniero, Uruguay.

– Carlos Alberto Cabello, jubilado, Uruguay.

– María Fernanda Core Oroz, socióloga, Uruguay.

– Roberto Bonazza, operador de transporte, Italia.

– Ramon Beltran Wilkinson Bandera, Trabajador de “Asociacion Civil Nuestros Ninos”, Uruguay.

– Pablo Potenzoni, músico, Argentina.

– Lujan Cabral, diseñadora gráfica, estudiante de derecho, Uruguay.

– Ivone Bonfiglio Elizalde, asistente social, Uruguay.

– Maria Esther Fernández, empleada, Uruguay.

– Bruno Baccari Mojica, funcionario público, Uruguay.

– Andrea Irazabal Caimi, empleada, Canelones, Uruguay.

EDUCACIÓN:
– Jose Cesar Villarruel, Instituto Gino Germani, docente, UBA, Argentina.

– José Enrique Silva, docente de Extensión, UdelaR, Uruguay.

– Agustín Cano, docente universitario, UdelaR, Uruguay.

– Alicia Fernández Gómez, Enseñante, Asturias Estado español.

– Fernando Brun, maestro rural de Educación Inicial y Primaria, Uruguay.

– María Eugenia Olano, Profesora, Uruguay.

– Alexander Rojo, maestro en Educación Primaria, Uruguay.

– Arles Galli, docente, Uruguay.

– Marcelo Quiroga, estudiante universitario Facultad Ciencias Sociales Udelar, Uruguay.

– Gabriela Etcheverry, profesora adjunta UdelaR, Uruguay.

– Adriana Quintela, D.M.T. Facultad de Veterinaria, Uruguay.

– Nora Moyano, Docente Jubilada UNCUYO de Mendoza, Argentina.

– Leonardo Guedes Marrero, Profesor de historia e investigador. Uruguay.

– María Fernanda Baldini, Profesora en Artes Plásticas, Argentina.

– Sonia Brayer, maestra, Uruguay

– Ione Malvina de Jesús, docente, Argentina.

– Rosa Banchero, profesora magister de Historia, Uruguay.

– Jorge María Tabeira Ackermann, FIC UdelaR, Uruguay.

– José Estevez, docente de historia, Paysandú, Uruguay.

– Ana Lia Carrizo, docente jubilada, Argentina.

– María Virginia Alemán, Psicóloga, docente, estudiante FHCE UdelaR, Uruguay.

– Raquel Lambiasse Moraes, docente de Filosofia en Secundaria. Estudiante en Tuilsu, FHUCE, Uruguay.

– Alejandro Agache, estudiante de filosofía UDELAR, Uruguay.

– Matias Rodales, estudiante, Uruguay.

– Fernando Souto, estudiante universitario de la FHCE, UdelaR, Uruguay.

– Gabriela Techera, docente de secundaria, Uruguay.

La lista actualizada de adhesiones, se puede seguir en el siguiente link: http://www.laizquierdadiario.com.uy/Petitorio-internacional-en-repudio-a-la-Impunidad


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *